Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Объявление

Объявление

Уважаемые журналисты!

24 декабря 2010 года в 12 часов в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в Певческом корпусе состоится итоговая пресс-конференция.

Темы пресс-конференции:
- итоги деятельности музея-заповедника «Рязанский кремль» в 2010 году.
- планы музея-заповедника на 2011 год.
- подведение итогов конкурса журналистов. Будут объявлены имена журналистов-победителей, которые в течение года тесно работали с музеем-заповедником «Рязанский кремль», освещая в своих публикациях и репортажах его работу.



Развернуть новость

Традиционная народная игрушка

Традиционная народная игрушка

Тряпичная кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. С одной куклой можно было играть, другая имела магическое значение, участвовала в обрядах, а третья использовалась как оберег.

Занятие, посвященное традиционной народной игрушке, проводится в здании Певческого корпуса на базе этнографической экспозиции. В ходе мероприятия дети имеют возможность познакомиться с игрушками, которыми играли их сверстники в начале XX века, а также сравнить их с современными. Частью занятия является мастер-класс, на котором ребята делают кукол из нескольких лоскутков ткани и ниток.

В этот четверг на занятие «Традиционная народная игрушка» пришли ребята 6 класса 5-й гимназии. Для них 8 декабря было знаменательным событием — в школе проходил День именинника, и занятие в музее продолжило главную тему дня. Именинники делали обереговую куклу Желанницу, которая по представлениям наших предков исполняет самые заветные желания.

Остальные ребята поделились на две группы: мальчики делали верного помощника человека — коня, а девочки — обереговую куклу добрых вестей.


Развернуть новость

«Детские дни в Петербурге»

«Детские дни в Петербурге»

С 23 по 27 ноября сотрудники культурно-образовательного отдела и отдела декоративно-прикладного искусства нашего музея приняли участие во Всероссийском профессиональном форуме фестиваля «Детские дни в Петербурге» с культурно-образовательной программой «Праздник в гости к нам идёт и друзей с собой ведёт», и, хотя они не стали лауреатами конкурса, проводившегося в рамках фестиваля, но привезли Сертификаты участников форума и приобрели новые знания.

«Детские дни в Петербурге» стали хорошей традицией и в седьмой раз проводились в дни осенних школьных каникул. Всероссийский профессиональный форум был посвящён образовательным программам музеев для детей, подростков и семейной аудитории и совмещал форматы практической конференции и тренинговой программы, в которой и приняли участие наши сотрудники.


Развернуть новость

Открытие выставки «Городецкая золотная вышивка»

Открытие выставки «Городецкая золотная вышивка»

2 декабря в 15.00 в Рязанском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Городецкая золотная вышивка», на которой будут представлены замечательные образцы творчества мастеров и художников золотного шитья — Ольги Юрьевны Калягиной и Марины Юрьевны Плехановой.

Золотное шитье — это один из самых старинных и удивительных видов высокохудожественного народного искусства в России. Драгоценные облачения, царские наряды и даже предметы домашнего обихода украшались золотным шитьем еще во времена Древней Руси. Позже, в XVII — XVIII вв., богато украшенные золотной вышивкой одежда и платки были обязательными элементами гардероба состоятельных представительниц прекрасного пола крупнейших купеческих городов, в том числе и Городца (Нижегородская область). Его мастерицы с давних пор славились своим умением украшать золотным шитьем одежду, а также предметы культового обихода.

В наше время бережно сохраняют традиции древнерусского золотошвейного искусства на Городецкой строчевышивальной фабрике ООО «Городецкая золотная вышивка». Гармоничное сочетание модных силуэтных форм с декором вышивки, хорошая технологическая обработка моделей свидетельствует о качестве и оригинальности изделий этой фабрики.

На выставке посетители смогут не только увидеть, но и приобрести понравившиеся им платки, платья, накидки, скатерти, панно и другие предметы, украшенные золотной вышивкой. Выставка будет располагаться на 3-м этаже Дворца Олега.


Развернуть новость

Альманах «Открытое хранение»

Альманах «Открытое хранение»

Подготовлен к печати первый выпуск научно-информационного альманаха «Открытое хранение». Он посвящён проблемам формирования, изучения и сохранения фондовых коллекций, а также сотрудникам и исследователям разных лет, так или иначе связавшим свою деятельность с музейным собранием РИАМЗ. Альманах составляют рубрики: «Лица», «Собрание заблуждений», «Исследования», «Вопросы атрибуции», «Семейный альбом», «Записки хранителей», «Даты и события», «Новые поступления», «Реставрация». Издание будет содержать большое количество иллюстраций.

«Открытое хранение» — новая система в музейной практике, при которой экспонаты находятся в специально оборудованных хранилищах, доступных для посетителей. На страницах альманаха с таким названием не только публикуются малоизвестные памятники культуры и искусства, хранящиеся в Рязанском музее-заповеднике, но и «открываются» многие этапы, методы исследовательской работы с музейными коллекциями, становятся доступными рабочие записи хранителей. Ещё одна важная особенность нового издания, которую также можно охарактеризовать термином «открытость», — коллектив авторов. Среди них сотрудники, имеющие многолетний опыт исследовательской работы, научные степени и те, кто только пробует себя на нелегком научном поприще.

Представляя настоящее издание, авторы надеются, что опубликованные материалы будут востребованы не только научной общественностью − коллегами-музейщиками, историками, но и всеми, кто интересуется отечественной историей и культурой, а также музейным делом.


Развернуть новость