Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Благоустройство территории Рязанского кремля

Благоустройство территории Рязанского кремля

В музее-заповеднике в рамках концепции развития учреждения, принятой в 2011 году и утвержденной в Министерстве культуры РФ, начались работы по улучшению дорожного покрытия. На территории Кремля с восточной стороны Дворца Олега участок дороги расширяют и асфальтируют для улучшения пожарной безопасности и обеспечения подъезда пожарных машин к объектам.

 

Новая дорога также улучшит условия для проведения обзорных экскурсий по территории Кремля. Обновляют дорожное покрытие на дороге за Певческим корпусом, ведущей на хозяйственный двор. Планируется сделать небольшую асфальтовую площадку перед воротами, ведущими в сад. Напомним, что музей начал работы по благоустройству сада и на следующий год будет выполнен проект планировки и, возможно, заложен фруктовый сад. Помимо этого проводятся работы по замене поврежденных плит на дорожках во дворе Кремля, на площадке у Архангельского собора, и бордюрного камня на набережной музея-заповедника.


Развернуть новость

Путешествие по Смутному времени

Путешествие по Смутному времени

Каждую неделю в музее-театре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника проводятся специализированные интерактивные программы для школьников. Как правило, такие занятия проходят в игровой форме в сочетании с пояснительным рассказом экскурсовода и с применением аудиовизуальных средств. С учетом школьной программы музей-заповедник в ноябре предлагает школьникам 7 — 11 классов программу «Путешествие по Смутному времени», где ребята смогут ознакомиться с основными вехами истории начала XVII века.

 

Занятие проходит в форме викторины-путешествия (вопросы и ответы), что позволяет старшеклассникам не только проверить свои знания в истории, но и пополнить их новыми сведениями, в том числе и о событиях и героях Смутного времени на Рязанской земле.


Развернуть новость

Музей-заповедник пополняет свои коллекции

Музей-заповедник пополняет свои коллекции

Среди последних приобретений музея особое место занимают две старинные куклы, представляющие разные эпохи кукольной истории. Обе привезены из Франции, которая была родиной самых лучших кукол: здесь зарождались новые типы, мода и т. д.

Одна из кукол изготовлена в Германии, но история ее все же начинается во Франции. Это очень редкая ранняя так называемая «модная» кукла 1840 г. Такие куклы служили для демонстрации новейших направлений моды: их наряды тщательно воспроизводили фасоны и детали одежды, долгое время с успехом заменяя появившиеся гораздо позже глянцевые журналы мод. Метод создания куклы был скопирован у французов производителями Англии и Германии.

Приобретенная музеем кукла и является ранней «imitation of the French parisienne leather body» (немецкий «парижский бюст»). Это чрезвычайно редкая кукла, к тому же попавшая в музей в оригинальном костюме.
 Вторая кукла — Jumeau, намного «моложе» первой, она изготовлена во Франции в 1900 г. и представляет новую эпоху. В это время впервые вместо кукол-дам стали появляться куклы-девочки. Это была революция в кукольной истории, которая повлекла за собой рождение детской моды. Знаменитые и престижные куклы Jumeau бытовали в богатых семьях и в России.

По материалам www.antiquedolls.ru


Развернуть новость

«Осенины» для рязанских школьников

«Осенины» для рязанских школьников

В самый разгар осени и учебного года музей-заповедник стало посещать все больше школьных групп. Ребята с удовольствием изучают не только экспозиции музея, но и принимают участие в различных интерактивных программах, приготовленных специально для них.

Вот и сегодня в гостях у музея побывали первоклассники школы № 6. Прежде чем поучаствовать в детской интерактивной программе «Осенины», ребята отправились изучать территорию Рязанского кремля. Погуляли по Олегову двору, осмотрели исторические постройки, а затем направились в Певческий корпус знакомиться обрядами и традициями наших предков. Школьники смогли не только получить интересную и полезную информацию о традиционных осенних праздниках на Руси, но и поучаствовали в конкурсе на знание злаков, попробовали перемолоть зерна с помощью жерновов, научили «танцевать» соломенную куклу и водили хоровод «Каравай».

В конце программы сотрудники музея раздали ребятам истинное осеннее угощение — пироги с капустой, а первоклассники поблагодарили работников музея за интересную и познавательную программу.


Развернуть новость

Школьники «на приеме у Айболита»

Школьники «на приеме у Айболита»

Уже не первый год музей-заповедник проводит детскую интерактивную программу «На приеме у Айболита», где в игровой форме предлагает детям пополнить свои знания о животных.

Ребята измеряют свой вес, рост и другие параметры, сравнивая их с размерами различных зверей. Мероприятие проходит очень весело и оживленно, ведь каждому ребенку интересно, к кому из животных он ближе по массе или размаху крыльев. Для каждого «пациента» «доктор» выписывает «рецепт», куда в шутливой форме заносятся данные о ребенке. Такие «рецепты» остаются ребятам на память. После окончания мероприятия дети идут смотреть экспозицию «Человек и природа», где среди макетов животных непременно находят зверей, которым они «соответствуют».


Развернуть новость