Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Межрегиональная археологическая конференция «Старая Рязань – 200 лет исследований»

Межрегиональная археологическая конференция «Старая Рязань – 200 лет исследований»

13 – 14 декабря в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоялась Межрегиональная археологическая конференция «Старая Рязань – 200 лет исследований». Находка в 1822 г. первого вошедшего в научный оборот старорязанского клада стала знаменательной датой для русской истории, поскольку именно с последовавших за этим событием раскопок на Старой Рязани начались археологические исследования древнерусских городов. С 1968 г. городище входит в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Ежегодно здесь работает совместная экспедиция РИАМЗ и Института археологии РАН.

На конференции, которая собрала археологов из Рязани, Москвы, Липецка, Мурома, Ельца, Казани, Херсонеса, были заслушаны 16 докладов на темы, посвященные истории археологического изучения Старой Рязани, новейшим археологическим исследованиям старорязанского городища, археологии древнерусских городов и сельских поселений.

13 декабря на открытии форума  гостей и участников конференции приветствовали министр культуры Рязанской области Марина Кауркина и директор РИАМЗ Виталий Попов.  Пленарное заседание открыли сотрудники Института археологии РАН, которые последние десятилетия возглавляли раскопки на Старой Рязани: д.и.н., профессор, главный научный сотрудник ИА РАН А.В. Чернецов (в 1994 г. возобновил раскопки на городище) и к.и.н., научный сотрудник ИА РАН И.Ю. Стрикалов (начальник СТРАЭ с 2010 г. по н.в.). Доклад Стрикалова был посвящен гипотезам о времени основания Рязани. До недавнего времени считалось, что город был основан в XI в. Назывался год, под которым Рязань впервые упомянута в летописи, – 1096 г. Сегодня археологи на основании многолетних исследований городища относят возникновение Рязани к первой половине XIв. (около 1030 г.).  Другие два доклады пленарного заседания – д.и.н., ведущего научного сотрудника ИА РАН Н.В. Жилиной и кандидата искусствоведения и ведущего научного сотрудника Музеев Московского Кремля И.А. Стерлиговой – были посвящены новым исследованиям украшений из знаменитого клада 1822 г.

14 декабря в рамках конференции состоялся круглый стол по теме «Музей и памятник археологии: изучение и музеефикация. Переяславль Рязанский. Проблемы реконструкции средневекового города». В дискуссии активное участие приняли не только археологи, но и архитекторы, представители рязанской общественности. Все конструктивные предложения были внесены в резолюцию, которая была заслушана и принята на подведении итогов конференции.


Развернуть новость

Не забыли про музейный абонемент?

Не забыли про музейный абонемент?

Напоминаем, что в эту субботу состоится вторая встреча в рамках музейного абонемента «Персонариум» - «Фундамент Русской церкви: «камень» Пётр и «Камень веры».

Билет на встречу можно купить уже сейчас.

А троих счастливчиков, сделавших это быстрее всех в кассе музея, ждет бесплатный билет на следующую иммерсивную экскурсию "Голоса истории". Спешите!
Доступно по Пушкинской карте


Развернуть новость

Приглашаем

Приглашаем

16 декабря в Музейном центре им. А.И. Солженицына состоится концерт учащихся и преподавателей оркестрового отделения ДШИ 1. В программе прозвучат произведения для скрипки, виолончели, флейты и саксофона в сопровождении фортепиано. Концертмейстер Балашова Елена, ведущая Леснянская Екатерина. Начало концерта в 17.00


Развернуть новость

Трансляция конференции

Трансляция конференции

Часть 1.

Часть 2.


Развернуть новость

«Голоса истории»

«Голоса истории»

10 декабря во Дворце Олега состоялась премьера иммерсивной экскурсии «Голоса истории», которая была подготовлена сотрудниками музея-заповедника совместно с театром «Переход» и Рязанским отделением Союза театральных деятелей. Первыми ее посетителями стали счастливчики, выигравшие билеты в лотерее во время недели Пушкинской карты и при покупке музейного абонемента. Они смогли не только посетить экспозицию «От Руси к России» после закрытия и пройтись в тишине по музейным залам, но и встретиться с жителями, населявшими наш город много веков назад, и послушать их истории.
Надеемся, что такой необычный вариант экскурсии будет интересен нашим посетителям и станет доброй традицией! Уже с февраля 2023 г. гости музея-заповедника смогут стать новыми участниками иммерсивной экскурсии.


Развернуть новость