Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Подарок городу

Подарок городу

Какой подарок рязанцам ко Дню города может стать самым ценным? Возвращенные из забвения пласты рязанской истории – считают Фонд содействия региону «Достояние» и составители ежегодника «Рязанская старина» А. О. Никитин и П. А. Трибунский.

Ко дню рождения города группа авторов и составителей выпустила сборник научных статей и публикаций, посвященных различным аспектам рязанской истории. Это продолжение первого номера альманаха «Рязанская старина», выпущенного 2003 году и ставшего заявкой на появление ежегодника, посвященного проблемам рязанской истории, отвечающего строгим научным критериям.

27 мая в зале «Знатные земляки» Дворца Олега состоялась презентация второго выпуска альманаха. Материалы для сборника подготовили не только рязанские исследователи, но также и авторы из Липецка и Санкт-Петербурга.

Все материалы сборника отличаются новизной тематики, источниковой базы и фундаментальностью авторского подхода. Некоторые из тем освещаются впервые в отечественной историографии.


Развернуть новость

Узорочье Рязанское

Узорочье Рязанское

Рязанский кремль предлагает познакомиться с удивительным явлением в русской культуре – художественными народными промыслами Рязанского края.

Выставка «Узорочье Рязанское», которая откроется 2 июня в историко-архитектурном музее-заповеднике, представляет известные рязанские центры декоративно-прикладного искусства – Скопинскую керамику, Михайловское кружево, Кадомский вениз.

Музеем-заповедником в ходе различных экспедиций был собран богатый материал по декоративно-прикладному искусству Рязанской земли. Гончарное искусство, вышивка и кружевоплетение – вещи, составляющие коллекцию - это интереснейшие виды искусства, связанные с созданием праздничной одежды, предметов убранства жилого интерьера, подарков, изделий для ритуальных праздничных обрядов. Мастера народных промыслов воплотили в вещественных формах стремление преобразить свое непосредственное окружение по законам красоты.

Представленные на выставке вещи из фондов музея поражают фантазией мастеров, разнообразием замысловатых форм, сказочных образов и высотой мастерства в исполнении сложных эффектных композиций.

Это мастерство находит продолжение и в наши дни. В числе экспонируемых на выставке вещей - работы Д. А. Смирновой – заслуженного художника России, лауреата Государственной премии России, отдавшей более 40 лет созданию новых рисунков цветного и белого коклюшечного кружева, традиционного для Рязанской области.

Открытие выставки состоится в 15 часов в выставочном зале Певческого корпуса.


Развернуть новость

Поздравляем!

Поздравляем!

В Москве состоялось вручение наград по итогам Всероссийского конкурса «Золотой гонг», учрежденного Альянсом руководителей региональных СМИ «АРС-пресс». По решению жюри, победителем конкурса в номинации «Лучший материал года о проблемах культуры» признана обозреватель газеты «Рязанские ведомости», давний друг и единомышленник нашего музея Елена Коренева. Звание победителя ей принесли публикации о проблемах сохранения рязанских музеев. В прошлом году она также была в числе победителей на лучшую публикацию о музее среди Рязанских СМИ. Статьи Елены, несомненно, талантливого журналиста и замечательного человека, всегда отличаются интересным подходом, глубиной проникновения в суть проблемы, аргументированностью, четким изложением материала. Мы с радостью присоединяемся к поздравлениям, надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем дальнейших творческих и профессиональных побед!


Развернуть новость

Международный день музеев

Международный день музеев

Большая и разнообразная программа ожидает посетителей в Международный день музеев. Прежде всего, это день бесплатного посещения экспозиций.
Кремль – любимое место знакомства и соприкосновения со своей культурой и историей. Как любое активно посещаемое место, оно быстро загрязняется. Очистить склоны древнего вала по сложившейся традиции придут в музей волонтеры – учащиеся профессионального училища № 9.

В музее будет открыта новая выставка «Рязанский кремль до и после реставрации». Фотовыставка наглядно продемонстрирует результаты масштабных восстановительных работ, проведенных музеем-заповедником в историческом сердце города – Кремле.

В зале «Во славу Отечества» вновь зазвучит классическая музыка.

Интересную и увлекательную программу к этому знаменательному дню подготовили ученики детской музыкальной школы № 5 имени В.Ф. Бобылева. Концерт «От Баха к Шостаковичу» включает вокальные номера, выступления пианистов, скрипачей, флейтистов и других инструменталистов.

Концерт состоится во Дворце Олега 18 мая в 15 часов.

С 16 часов на Соборной площади будет проходить конкурс рисунков на асфальте «Мой Кремль», с 17 до 18 часов состоится акция в поддержку музея «Живая цепь в Кремле». «Живая цепь» будет собираться на вершине древнего вала и станет выражением гражданской позиции защитников отечественной культуры: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»

Рязанский кремль приглашает всех горожан и гостей города принять участие в открытии выставки, конкурсе рисунков, побывать в экспозициях и на праздничном концерте, стать «звеном» « Живой цепи».


Развернуть новость

К празднику Победы

К празднику Победы

В прошлом году, накануне Дня Победы, в Рязанском Кремле открылась экспозиция «Российское воинство». В связи с этим событием было установлено современное техническое оборудование, позволяющее более ярко и наглядно рассказать об исторических и культурных событиях, которые представлены в многочисленных залах музея.

За прошедший год музей приобрёл новые технические средства и, основываясь на положительном опыте, в одном из залов «Воинства» также установили мультимедийное оборудование. Оно расширяет содержание экспозиции, дополняя её озвученным видеорядом, повествующем о татаро-монгольском нашествии и Ледовом побоище на русской земле.

На этом работа не будет закончена. Планируется дальнейшее оснащение залов музея современной техникой.


Развернуть новость