Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

В Певческом корпусе открыта выставка «Принцессы и Золушки»

В Певческом корпусе открыта выставка «Принцессы и Золушки»

На выставке представлены куклы из коллекции Инны Кузнецовой. Инна Кузнецова – самобытный художник, создающий разнообразные карнавальные, праздничные и бальные, фантазийные и спортивные модели одежды для кукол типа Барби.

Созданием разнообразных моделей кукольной одежды Инна стала заниматься более десяти лет назад. К настоящему времени в ее коллекции более пятисот кукол. Это куклы – девушки и юноши, младенцы и дети. Все модели одежды, прически, разнообразные аксессуары, создаются кукольным «кутюрье» для каждой куклы индивидуально, никогда не повторяются и являются самостоятельным авторским художественным решением.

Нарядные куклы не один раз экспонировались на выставках в Москве, в залах, которые предоставляли Галерея-клуб в Сабурово, Культурный центр дипломатического корпуса, Дворец Вооруженных Сил, городская ярмарка вакансий на Новом Арбате и др.

На выставке «Принцессы и Золушки» представлена часть кукольной коллекции Инны Кузнецовой – около ста разнообразных кукол.


Развернуть новость

Рождественская елка в Кремле

Рождественская елка в Кремле

В музее-заповеднике начались Новогодние представления «Рождественская елка в Кремле». Ежедневно, до 9 января будет проходить по два представления. Участники праздника приходят в карнавальных костюмах, с бумажными игрушками, сделанными своими руками.

Детям предлагают украсить новогоднюю елку, поучаствовать в традиционных русских рождественских забавах, играх, викторинах. Исключительность музейных елок в немногочисленности участников, что создает атмосферу камерности и дает возможность непосредственного общения с каждым ребенком. Сотрудники делают все для того, чтобы сделать это посещение ярким и запоминающимся.

В конце представления детей ждет стол, украшенный свечами, с большим рождественским пирогом, который приготовлен по рецепту XIX в. и подарки. Появление на сцене пирога в сопровождении классической музыки и при таинственном освещении, возможность посидеть за общим столом с другими детьми, как одна большая дружная семья, вызывают у наших маленьких гостей трепет и восторг.

Праздник Рождественской елки – путь приобщения детей к культуре музейными средствами, а для взрослых – это путь переживания ярких и незабываемых впечатлений детства.

Билеты на музейные елки раскупаются за полтора месяца до новогодних дней и, к сожалению, очень многие желающие не могут попасть на елку в Кремле. Надеемся, что неудача в этом году никак не омрачит праздника для маленьких Рязанцев и надеемся не раз встретить вас на музейных праздниках в наступающем году.

Поздравляем всех с Новым годом и Рождеством!

Желаем здоровья, счастья, удачи!


Развернуть новость

Главный Новогодний праздник

Главный Новогодний праздник

В продолжение праздничных дней в историко-архитектурном музее-заповеднике хозяйничали Дед Мороз и Снегурочка. Всего было проведено 26 «Рождественских елок в Кремле». На празднике побывало около двух тысяч человек. Отличительной чертой проходившего праздника была «экологическая» ориентация мероприятия. Участниками театрализованного действия были животные и птицы из фондов музея.

Из года в год меняющиеся сюжеты праздника имеют один традиционный, всегда вызывающий неописуемый восторг детей и уважение родителей, финал. Это общий стол с огромным пирогом. Праздничный пирог для праздничного чаепития выпекается по рецепту XIX века. Праздник в Кремле это – путь приобщения детей к культуре музейными средствами, а для взрослых – это путь переживания ярких и незабываемых впечатлений детства.


Развернуть новость

Подарки детям

Подарки детям

Новогодние конфетные наборы и игрушки музей заменил на теплые носки, большие полотенца, мягкие тапочки, наборы для рукоделия и другие необходимые в быту предметы. Все вещи предназначались для детей, которые по разным причинам оказались оторванными от дома и родных. Накануне праздников сотрудники музея-заповедника доставили подарки в социальный приют и в центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам.

Музей-заповедник «Рязанский кремль» уже не первый год оказывает благотворительную помощь детям, живущим в детских домах, детских центрах, приютах. В качестве шефской помощи для них проводятся разнообразные экскурсии, читаются образовательные лекции. А к Новому году и Рождеству музей старается приготовить подарки.

В этом году музей пошел не совсем обычным путем. Подарки были приобретены на деньги, полученные от проходившей в музее выставки-продажи живописных работ народного художника России А.М. Титова «В Есенинском краю». По распоряжению художника все доходы от выставки пошли на новогодние подарки детям в социальный приют и в психолого-педагогический центр.


Развернуть новость

«Принцессы и Золушки»

«Принцессы и Золушки»

«Принцессы и Золушки» – название новой выставки, готовящейся к открытию в Певческом корпусе музея-заповедника.

На выставке будут представлены куколы из коллекции Инны Кузнецовой. Инна Кузнецова – мастер, создающий разнообразные карнавальные, праздничные и фантазийные модели одежды для кукол типа Барби. В ее коллекции куклы разных полов и возрастов – девушки и юноши, младенцы и дети. Инна создает модели одежды, прически, разнообразные аксессуары для каждой куклы индивидуально, никогда не повторяя свое художественное решение. Куклы уже не один раз выставлялись в Москве, в залах, которые предоставляли Галерея-клуб в Сабурово, Культурный центр дипломатического корпуса, Дворец Вооруженных Сил, городская ярмарка вакансий на Новом Арбате и др.

На рязанской выставке будет представлена лишь часть кукольной коллекции – около ста разнообразных, красивых и необычных кукол.


Развернуть новость