Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

«Звенит гитара над Окой»

«Звенит гитара над Окой»

25 апреля в 11 часов во Дворце Олега состоялось открытие II Межрегионального фестиваля юных исполнителей «Звенит гитара над Окой», посвященного известному гитаристу П.С. Агафошину. Целью фестиваля являются поддержка детского творчества, выявление талантливой молодежи, привлечение внимания детей и юношества к гитарной классической музыке.

Спонсорами фестиваля выступили: ЗАО «Точинвест»,– генеральный директор Т.В. Магонова , Рязанская региональная общественная организация «Духовное наследие Родины», Депутат городского совета Е.М. Калинина.

Участниками фестиваля стали 27 солистов, 4 ансамбля. Все музыканты – воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств и лицеев Рязани и Рязанской области, Москвы, Иванова.

В конкурсных выступлениях юных музыкантов звучали произведения таких известных композиторов как Моцарт, Бах, Паганини, Розес, Джулиани, Кордосо и др.

Работа с подрастающим поколением – одно из приоритетных направлений деятельности Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Экспозиции музея, его фондовые коллекции, создают культурно-образовательную среду, которая в наибольшей степени способствует формированию духовного мира детей и юношества.

Для участников фестиваля в зале «Во славу Отечества», где проходили выступления, была устроена небольшая мемориальная выставка. Ее экспонатами стали подлинная гитара П.С. Агафошина, основоположника отечественной школы игры на шестиструнной гитаре и его прижизненный портрет.


Развернуть новость

Дню Победы посвящается

Дню Победы посвящается

В музее-заповеднике открыта выставка «Журналист, писатель и солдат». Ее открытие посвящено 100-летию со дня рождения писателей и военных корреспондентов Ю.М. Королькова и Н.В. Богданова. На долю обоих писателей выпала судьба быть очевидцами и свидетелями событий, имеющих мировое значение.

Планшет и блокнот, круглые карманные часы, фуражка, пистолет, фотоаппарат, пишущая машинка и другие вещи из мемориального фонда музея-заповедника представлены на выставке. Каждый предмет, отражая эпоху, отмечает вехи жизни известных писателей. Юрий Корольков начинал трудовой путь с разносчика газет, а затем – очерки, заметки о кругосветных путешествиях, в которых он бывал дважды, статьи на спортивную и военную темы. В окопах и блиндажах писали и Юрий Корольков, и Николай Богданов, оба вели репортажи с финской войны и с фронтов Великой Отечественной, сразу же отсылая корреспонденцию для печати.

Журналисты стали участниками важных исторических событий. Николай Богданов присутствовал на борту крейсера «Миссури» при подписании Акта о безоговорочной капитуляции Японии. Юрий Корольков был участником Нюрнбергского процесса, процесса обвинения главных преступников, развязавших вторую мировую войну.

Оба журналиста оставили интереснейшие книги, написанные на документальных материалах. Среди них «Не пропавший без вести» о татарском поэте Мусе Джалиле, «Человек, для которого не было тайн» о Р. Зорге и другие. Во время сбора материалов для книги о Зорге писатель встречался с Исией Хонако, подругой разведчика в Японии. Госпожа Хонако передала платок Рихарда Зорге писателю. Эту личную вещь легендарного разведчика и многие другие интересные предметы можно видеть на новой выставке.


Развернуть новость

Музейный альбом – дипломант книжной выставки

Музейный альбом – дипломант книжной выставки

Музей-заповедник принимает участие в работе региональной выставки-ярмарки «Рязанская книга», посвященной Всемирному дню книги и защиты авторского права. Выставка проходит 18 - 19 апреля в областной библиотеке им. Горького. В ней принимают участие свыше 20 рязанских издательств, представляющих издания последних лет.

«Труды Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника» (второй выпуск), альбом «Музей-заповедник «Рязанский кремль», каталог фронтовых писем «Строки, опаленные войной», научный сборник «Третьи Яхонтовские чтения», наборы открыток с изображением губернской Рязани – выставлены музеем на выставке-ярмарке. Это издания музея-заповедника за 2004-2005 годы. Книги, изданные в музее пользуются неизменным интересом. Как правило, они содержательны и включают в себя последние научные и исследовательские данные. Некоторые художественные издания к тому же интересно оформлены. Одно из таких изданий, красочный альбом «Музей-заповедник «Рязанский кремль», был удостоен диплома выставки.


Развернуть новость

Субботник в Кремле

Субботник в Кремле

Международный день охраны памятников и исторических мест был ознаменован проведением весенней уборки любимой исторической территории в сердце нашего города, в Кремле. В субботнике принимали участие сотрудники музея-заповедника, учащиеся школ, сотрудники библиотеки им. Горького и учащиеся Рязанской Православной семинарии.



Развернуть новость

К юбилею великого мореплавателя

К юбилею великого мореплавателя

19 апреля в музее пройдут два тематических вечера, посвященные 230-летию В.М. Головнина. Василий Михайлович Головнин – выдающийся мореплаватель и талантливый исследователь, теоретик морского дела и основоположник русской географической науки. Именем выдающегося русского мореплавателя-исследователя названы мыс на юго-западном берегу Аляски, гора на острове Новой Земли, пролив в Курильской гряде, вулкан на острове Кунашир, мыс на полуострове Ямал.
В тематических вечерах участвуют школьники рязанских школ и студенты факультета российской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета.


Развернуть новость