Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Программа праздника

Программа праздника

10 – 11 августа 2007г.
Рязанский кремль

военно-исторический праздник
«Переяславльская потеха»
В программе праздника:


Развернуть новость

Поздравляем коллег!

Поздравляем коллег!

Поздравляем коллег, сотрудников музеев Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле» с вручением памятной медали «Патриот России». Награда учреждена в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2007 годы» и согласно постановлению Правительства РФ.

Бородинский военно-исторический музей-заповедник и военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» награждены также Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ».

Эти награды – реальный показатель высоких результатов, признание заслуг в вашем благородном деле. Уважаемые коллеги, искренне вас поздравляем и желаем творческого горения, новых достижений, успешной реализации всего задуманного!


Развернуть новость

Коллег-десантников – с юбилеем!

Коллег-десантников – с юбилеем!

В Рязани существует замечательный, уникальный музей – музей истории ВДВ, где во всей полноте представлены элитные подразделения Российской армии и их героическая, воистину гвардейская, история. Деятельность музея – это вклад в дело становления нашего государства, его силы и мощи. Мужество, самоотверженность, сила духа и любовь к Отчизне – вот качества, которые воспитывает музей у молодежи России. Восторженные глаза мальчишек и бравых статных курсантов, не без вашего участия делающих главным делом своей жизни служение Отечеству, – это главная благодарность за труд музейных работников, труд, который, увы, не всегда оценивается по достоинству. Музей истории ВДВ – это и лицо Рязани – города, издревна славного своим героическим прошлым.

От всей души поздравляем коллег-музейщиков и командование РВКУ ВДВ с 35-летним юбилеем музея! Успехов и процветания на многие годы!



Развернуть новость

Анонс мероприятий на август 2007 г.

Анонс мероприятий на август 2007 г.

10 – 11 августа - в Рязанском кремле пройдет военно-исторический фестиваль, посвященный 629-летию битве на р. Воже. Праздник 10 августа начнется в 10 часов и продлится до позднего вечера. В программе всех гостей ждут турниры по средневековому фехтованию и многоборью, стрельбе из лука, народные игры и забавы. 11 августа действия переместятся в с. Глебово-Городище (Рыбновский район), где пройдет инсценировка битвы. Затем участники фестиваля вновь вернутся в Рязанский кремль.

26 августа последнее воскресенье месяца – бесплатное посещение всех экспозиций лицами до 18 лет.

Последняя декада августа – «Музейный десант», презентация новых образовательных программ на августовских педагогических семинарах для учителей Рязани.

31 августа – в Рязанском кремле стартует новый проект «Свадьба». Интерактивная программа для молодоженов поможет сделать ваш праздник еще более ярким и красочным.

Напоминаем, в августе в сухую погоду будет открыт для посетителей Успенский собор. В соборе проводятся экскурсии, кроме времени, когда проходят церковные богослужения.

Продолжаются археологические работы на территории музея-заповедника и городище Старая Рязань. Раскопки планируется завершить к концу августа.


Развернуть новость

Поздравляем с юбилеем председателя Московской Хельсинкской группы, правозащитника Людмилу Алексееву!

Поздравляем с юбилеем председателя Московской Хельсинкской группы, правозащитника Людмилу Алексееву!

Глубокоуважаемая Людмила Михайловна!

Примите наши поздравления с юбилеем! Ваша позиция, Ваш нравственный пример в деле отстаивания прав граждан вызывает искреннее уважение и преклонение. Вас знают не просто как общественного деятеля, но как человека, готового всегда говорить и действовать открыто, когда ущемляются гражданские права, тогда, когда требуется поддержка и реальная помощь в борьбе с несправедливым и незаконным отношением.

К сожалению, не избежал подобного отношения и наш музей, мы благодарны Вам за активную поддержку музея-заповедника в его попытках сохранить общедоступный музейный комплекс Рязанского кремля.

Желаем Вам дальнейших успехов в Вашей, несомненно, важной и нужной деятельности и, конечно же, крепкого здоровья!


Развернуть новость