Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Программа праздника «Труба, зовущая на рать»

Программа праздника «Труба, зовущая на рать»

15 декабря (суббота):
10.30-15.00 - Работа выставки-ярмарки народных умельцев возле вала Рязанского Кремля.
11.00-11.30 – Возложение участниками фестиваля цветов к памятникам Евпатию Коловрату и Олегу Рязанскому.
11.30-11.45 – Официальное открытие мероприятия. Парад клубов-участников.
11.45-12.10 – Театрализованное военно-историческое представление.
12.10-15.00

– Бугурт. Конкурсы для зрителей. Показательные выступления участников фестиваля.
– Конкурс реконструкции костюма. Работа этнографических коллективов.
– Общий бугурт – командный бой.
– Подведение итогов и награждение победителей.
15.00 - Закрытие праздника.

Все экспозиции и выставки в этот день работают бесплатно! 


Развернуть новость

Уважаемые господа!

Уважаемые господа!

20 декабря 2007 года в 12 часов в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега состоится итоговая пресс-конференция.

Темы пресс-конференции:

- итоги деятельности музея-заповедника «Рязанский кремль» в 2007 году
- обсуждение ситуации вокруг Рязанского кремля, сложившейся на конец 2007 г.
- подведение итогов Конкурса журналистов. Будут объявлены имена журналистов-победителей, которые в течение года тесно работали с музеем-заповедником «Рязанский кремль», освещая в своих публикациях и репортажах его работу, проблемы, поддерживая в сложной ситуации.


 


Развернуть новость

Экстренное сообщение

Экстренное сообщение

12 декабря 2007 года в 16.00

в зале «Во славу Отечества» Дворца Олега состоится экстренное заседание Ученого совета ФГУК РИАМЗ
На повестке дня – снятие с должности Директора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Л. Д. Максимовой и развитие ситуации вокруг Рязанского кремля.



Развернуть новость

Швыдкой уволил директора «Рязанского кремля»

Швыдкой уволил директора «Рязанского кремля»

10 декабря в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии был подписан приказ о расторжении контракта с директором ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» заслуженным работником культуры РФ Людмилой Дмитриевной Максимовой. Это логичный итог почти двухлетней компании давления, засуживания и дезинформации против руководства «мятежного» музея.
Причина увольнения совершенно очевидна – это нежелание Людмилы Дмитриевны пойти на нарушение законов и согласиться на «добровольную» передачу объектов Рязанского Кремля местной епархии РПЦ. Этого Роскультура настойчиво добивалась от директора музея-заповедника на протяжении последних месяцев, открыто угрожая увольнением в случае отказа.

Принципиальная позиция, когда человек, понимая, что подобное решение вопроса нарушает закон и наносит непоправимый вред отечественной культуре, не стал цепляться за свою должность, может вызывать только искреннее уважение. Позиция Людмилы Дмитриевны – редкий образец достойного поведения руководителя в наше время – с более чем размытыми нравственными ценностями.

Решение Роскультуры является типичным вариантом поведения чиновников, стремящихся продавить решение, угодное начальству любой ценой, даже если оно идет в ущерб развитию культуры, нарушает их прямые должностные обязанности и противоречит мнению десятков тысяч граждан России, выступивших за сохранение государственного музея в Рязанском кремле.

Следующим шагом Роскультуры, как можно видеть на примере Костромы и других музеев, выброшенных на улицу или поспешно переселенных по настоянию РПЦ, должно стать назначение менее принципиального и более уступчивого руководителя, согласного подписывать все, что спустится сверху.

Коллектив музея-заповедника, имея моральные обязательства перед лицом многочисленных защитников Рязанского кремля, заявляет, что всеми возможными способами будет продолжать отстаивать право на сохранение музея в Кремле.


Развернуть новость

Труба, зовущая на рать

Труба, зовущая на рать

История оставила нам в наследство множество памятных дат. Светлых и радостных, трагических и печальных. Но ни те, ни другие мы не должны забывать. 1237 год стал поворотным для всей истории русского народа.
770 лет назад в морозном декабре рязанские воины обороняли свой родной город от несметных полчищ Батыя. Силы рязянцев были во много меньше нападавших, которые безжалостно разрушили и разорили Старую Рязань, не оставив в живых никого из жителей. Но героическая отвага русских воинов навсегда осталась в летописях и сказаниях.

В память о тех страшных событиях на территории Рязанского кремля проходит военно-исторический праздник «Труба, зовущая на рать». Интерес к нему необычайно велик как со стороны организаторов, так и со стороны участников, которых с каждым годом становится все больше. Члены военно-исторических клубов, уже знакомые с рельефом кремлевского холма, будут представлять самые разные уголки России – Рязани и области, Москвы, Коломны, Пензы, Тулы, Ульяновска и многих других. Для них это лишний повод посоревноваться в силе и ловкости, приняв участие в 3-ем Межрегиональном военно-историческом фестивале «Битва на Листвянке – 2007».

И, конечно же, зрителям будет на что посмотреть. Военно-исторические праздники проходят на территории музея-заповедника достаточно часто, чтобы участники праздника в средневековых доспехах и с мечами в руках перестали казаться чем-то необычным. Благодаря подобным мероприятиям стирается граница между веками, и гости могут с удовольствием посмотреть на турниры фехтовальщиков, полюбоваться исторической реконструкцией костюмов, принять участие в народных русских забавах, обзавестись на память сувениром на ярмарке.

Организаторы фестиваля – Федерация исторического фехтования Рязанской области, ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и Рязанский региональный информационный центр при поддержке: Управления по физической культуре и спорту Рязанской области, Управления туризма Рязанской области.
Ждем всех 15 декабря в 10.00 у подножья кремлевского вала.


Развернуть новость