Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Внимание, конкурс!

Внимание, конкурс!

Осенью музей-заповедник сделал интересный подарок – выпуск музейной газеты был подготовлен специально к первому сентября и предназначался, прежде всего, для школьников. В нем рассказывалось о работе и жизни музея, интересные и необычные факты о привычных нам вещах. Привлекла внимание и страничка развлечений, в которой предлагалось применить свои знания, полученные читателями во время посещения музея.

Этот опыт оказался настолько удачным, что в следующем году музей-заповедник планирует подготовить несколько выпусков детской газеты. Она будет выходить наряду с уже получившей известность газетой «Рязанский кремль», которая издается с 2005 года, и будет приурочена к главным детским праздникам.

Пока газета – без названия! Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе и самим придумать название для нее. Главное – чтобы оно было связано с нашим любимым Кремлем и детством.

Свои предложения вы можете оставлять на форуме здесь: Детская газета

Все варианты будут рассмотрены, а участник, предложивший самое удачное название, получит приз: три бесплатных билета на все экспозиции музея-заповедника.


Развернуть новость

Шедевры наивного искусства

Шедевры наивного искусства

У рязанцев появится уникальная возможность познакомиться с произведениями наивного искусства. 27 ноября в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка «Шедевры наивного искусства». К этому направлению в своем творчестве обращались многие выдающиеся художники – М. Шагал, К. Малевич, А. Руссо, но до сих пор оно остается спорным и вызывающим неоднозначное отношение.

На выставке будет представлено творчество художников, имена которых приобрели широкую известность в России и за границей, их работы удостоены призов российских и международных выставок как шедевры наивного искусства. Живописцы России, Украины, Белоруссии, Туркмении с удивительной искренностью, непосредственностью, добротой передают на холсте красоту природы, жизнь простого человека и главного ее героя – самого художника. Но, несмотря на видимую простоту, полотна требуют вдумчивого изучения зрителя. Сочетание опыта старших поколений с поисками молодых мастеров даст возможность посетителям проследить основные направления и искания в современном наивном искусстве.

Живописные произведения предоставлены Государственным Российским Домом народного творчества, коллекция наивного искусства которого не имеет аналогов в стране. Что есть наивное искусство – самовыражение непрофессионалов или искусство будущего – решать посетителям. Однако, удовольствие от выставки получат не только любители живописи, но и все ценители прекрасного. Открытие выставки «Шедевры наивного искусства» состоится во Дворце Олега в 15 часов.


Развернуть новость

«Всюду-всюду мы вдвоем…»

«Всюду-всюду мы вдвоем…»

Подметки, голенища, каблуки…Все это составляющие обуви. Но всегда ли обувь выглядела такой, какой мы знаем ее сегодня? Об истории этого необходимого атрибута одежды расскажет выставка обуви, которая откроется в Рязанском кремле. В фондах музея-заповедника хранится замечательная коллекция, которая готова «выйти» и показаться посетителям.

Привычным зрелищем для современных людей являются витрины обувных магазинов, где красуются новенькие, блестящие, модные туфельки и сандалии, ботинки и сапоги. Удобные и манерные, домашние и «на выход» - сегодня выбор настолько широк, что мы и не задумываемся над тем, когда появилась обувь, как выглядела она несколько веков назад. Известно, что самой первой обувью, предохранявшей ноги от холода, была шкура с лап животного. Такие «башмаки» существовали еще в каменном веке и были найдены при археологических раскопках. Интересно, что обувь не только защищала ноги от холода, предохраняла от повреждений, но и служила своеобразным опознавательным признаком, определяющим род. Археологи находят также множество остатков лаптей и кожаной обуви. Выделка кожи и производство обуви – долгое и трудное занятие и стоила она недешево, поэтому могла подчеркивать высокое социальное положение ее владельца.

На выставке «Всюду-всюду мы вдвоем…» будут представлены «прародители» современной обуви с XII века – лапти, башмаки, сапоги, материалы и инструменты для изготовления. Некоторые вещи экспонируются впервые! Выставка откроется 29 ноября в 15 часов в Певческом корпусе.


Развернуть новость

Анонс мероприятий на ноябрь – декабрь

Анонс мероприятий на ноябрь – декабрь

27 ноября – открытие выставки «Шедевры наивного искусства», предоставленной Государственным Российским Домом народного творчества. Выставка откроется в 15 часов.

29 ноября – открытие выставки «Всюду-всюду мы вдвоем...» в Певческом корпусе. Открытие выставки в 15 часов.

15 декабря – военно-исторический праздник «Труба, зовущая на рать». Праздник посвящен 770-летию трагедии Старой Рязани. Начало праздника в 10.00.

18 декабря – литературно-музыкальная композиция в исполнении артистов Рязанской филармонии, посвященная дню памяти поэта Я.П. Полонского.

20 декабря – пресс-конференция, посвященная итогам работы за 2007 год.

20 декабря – открытие выставки «Шоколадная сказка» в Певческом корпусе.

24 – 29 декабря – Рождественские елки в Рязанском кремле. Билеты в кассе музея с 1 декабря.

25 ноября и 30 декабря – последнее воскресенье месяца, бесплатный день для посещения лицами до 18 лет.

Каждую субботу проходят заседания Клуба археологов им. В.A. Городцова. На занятия приходят любознательные и увлеченные историей старшеклассники рязанских школ и студенты университета им С.А. Есенина.

Напоминаем, в музее-заповеднике работает Клуб волонтеров. Подробнее о работе клуба по тел. 21-56-70.


Развернуть новость

Клуб волонтеров

Клуб волонтеров

В субботу в Рязанском кремле прошла встреча с волонтерами. Школьники и студенты уже видели объявления о начале работы этого клуба, слышали об этом по радио. Кому-то подсказали учителя. Интерес к работе музея с каждым годом становится все выше, у волонтеров же есть отличная возможность заглянуть «на кухню». Клуб работает в музее уже второй год. Многие уже смогли принять участие в проведении праздников, которые часто проходят в музее-заповеднике.

Главное – здесь нет случайных или лишних людей. Каждый из волонтеров целенаправленно ищет в музее новых знаний и умений, новых друзей, а так же стремится проявить свою активность. А музей старается помочь им раскрыть свои таланты.

Именно с такими мыслями собрались 17 ноября волонтеры. Новые люди познакомились с основными принципами работы клуба волонтеров – добровольность, желание участвовать в жизни и работе музея, стремление развиваться и общаться с интересными людьми. И, конечно же, клуб объединяет людей с разными интересами. Ребятам предложили пройти тест, который показал бы, насколько хорошо они смогут создать сплоченный коллектив. Тест показал, что у волонтеров есть все шансы стать хорошими надежными друзьями. Дальнейшее сотрудничество с музеем позволит им еще больше сдружиться. Но первый шаг уже сделан.

Однако, клуб волонтеров – это не закрытая организация. Любой, старше 12 лет, может присоединиться к нему. Новые и интересующиеся лица будут приняты с дружеской теплотой.

Узнать про дальнейшую работу клуба и записаться можно по телефону 21-56-70.


Развернуть новость