Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Мир глиняной игрушки

Мир глиняной игрушки

19 октября 2007 года в Рязанском кремле состоится открытие новой выставки «Доброе ремесло» (народные глиняные игрушки России). Эта выставка является второй в цикле выставок «Доброе ремесло».

Посетители смогут познакомиться с глиняными игрушками и малой скульптурой из фонда Государственного Российского Дома народного творчества (Москва). Представленные традиционные народные игрушки делали в разных регионах России и до сих пор делают современные мастера. На выставке представлены 11 областей. В глиняных, грубоватых на вид изделиях удивительным образом чувствуется седая древность, душа народа.

Изделия мастеров, работающих в традициях той или иной местности, имеют свои неповторимые, но узнаваемые черты. Посетители выставки увидят с детства знакомые и любимые дымковскую, филимоновскую, каргопольскую и др. игрушку. Всегда яркие, радостные, живые образы, навеянные мифами, сказками, народными верованиями любимы и детьми, и взрослыми.

Глиняные игрушки – косолапые мишки, птицы и барашки-свистульки, всадники, барыни в нарядных одеяниях словно хранят тепло рук мастеров, их создавших. Выставка «Доброе ремесло» порадует посетителей уютом и самыми добрыми эмоциями. Открытие 19 октября в 16 часов в Певческом корпусе.


Развернуть новость

Новое поколение выбирает…музей

Новое поколение выбирает…музей

Как привлечь детей в музей? Задача не из легких. Но сотрудникам сектора музейной педагогики Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника она вполне под силу. Кроме традиционных и тематических экскурсий в музее проводятся различные интерактивные занятия, игры.

9 октября учащиеся школы № 16 пришли в музей, чтобы поучаствовать в литературно-исторической игре «Что за прелесть эти сказки!». Пятиклассники с огромным удовольствием совершили путешествие в чудесный и удивительный мир сказок А. С. Пушкина. Ребята не только вспомнили такие замечательные произведения как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке» и др., но и познакомились с историческим контекстом эпохи, в которой жил автор, с русскими обычаями, верованиями. Дети имели возможность посидеть за настоящей прялкой, подержать в руках старинный ковш, даже войти в роли пушкинских героев. Ну а конкурсная программа игры только подзадоривала ребят, каждой команде хотелось отличиться в знаниях.

Подобные литературно-исторические игры с разной тематикой, для разновозрастной аудитории в музее проводятся уже несколько лет и становятся все интереснее и ярче, так как с каждым годом усовершенствуются технические средства. Как правило, после таких занятий у детей появляется желание посетить выставки и экспозиции и прийти в музей еще не раз.


Развернуть новость

«Музыка души звучит из века в век»

«Музыка души звучит из века в век»

3 октября в 14 часов в Рязанском кремле в зале «Во славу отечества» состоялся концерт «Музыка души звучит из века в век». Концерт посвящен 70-летию образования Рязанской области, которое отмечается в этом году.

26 сентября 1937 года было принято решение о создании Рязанской области, территория которой, в основном, совпадала с территорией ранее существовавшей губернии. Она включала 39 районов, входивших в состав Московской области, и 13 районов Воронежской области. Впоследствии менялись и внешние границы Рязанской области. Сегодня площадь Рязанской области составляет 39, 6 тыс. кв. км и имеет в своем составе 12 городов.

На концерте прозвучали замечательные музыкальные произведения в исполнении педагогов и учащихся Детской школы искусств № 1. Концерты давних друзей музея отличаются не только душевностью, но и информативностью. Зрители - учащиеся профессионального училища № 9 совершили исторический экскурс в прошлое и узнали много интересных фактов из истории образования Рязанской области.

Подобные музыкальные вечера способствуют формированию у молодежи чувств патриотизма и воспитанию гражданственности. Дети с удовольствием становятся участниками и зрителями таких мероприятий, а также знакомятся с выставками и экспозициями музея-заповедника Рязанский кремль.


Развернуть новость

Отдавая дань уважения…

Отдавая дань уважения…

Ежегодно 1 октября люди старшего поколения отмечают праздник – День пожилого человека. Это праздник бесконечно дорогих нам людей – мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник мудрости и зрелости.

Повсеместно 1 октября проходят концерты, благотворительные акции, чествования. В Рязанском кремле также существует добрая традиция празднования Дня пожилого человека. Не была она нарушена и в этом году, несмотря на то, что 1 октября 2007 г. – понедельник – официальный выходной день в музее. В этот день пожилые люди могли посетить выставки и экспозиции Дворца Олега бесплатно.

Еще одним подарком к празднику стал концерт педагогов и учащихся МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1». В зале не было свободных мест, на сцене царила атмосфера торжественности – юные таланты очень старались, было видно, что они действительно рады участвовать в этом концерте. Звучали стихи, музыка и просто добрые слова в адрес пришедших пожилых людей.

Надеемся, что такая встреча с музеем, с музыкой, с юностью подарила людям зрелого возраста немало приятных минут и оставила только хорошее впечатление.


Развернуть новость

Свадьба в Кремле

Свадьба в Кремле

Свадьба – это романтическое и эмоциональное событие, начало совместной жизни двух людей. От того, как пройдет торжество, зависят воспоминания не только молодоженов, но и родственников.

Рязанский кремль совместно с рязанским Дворцом Бракосочетания предлагает молодым сделать это замечательное событие действительно оригинальным и приглашает их принять участие в новой интерактивной программе «Совет да любовь».

Многие ли новобрачные знают, как женились их прабабушки и прадедушки? А ведь когда-то свадьба была сложным обрядом с огромным количеством обязательных правил, обычаев. Большинство из них исчезли или были изменены. Но не забыты.

В Рязанском кремле в Певческом корпусе воссоздана атмосфера прошедших времен. Здесь гостеприимные боярин и боярыня, веселый дьяк помогут вспомнить древние русские обычаи и нравы, придадут празднику особый колорит русской старины и веселья! Уже зарегистрировав свой брак во дворце бракосочетания в торжественной обстановке, в музее новоиспеченные муж и жена должны будут составить и подписать рядную грамоту, определяющую правила их совместной жизни, - весело, интересно, познавательно. Не только молодожены, но и гости становятся непосредственными участниками старинного обряда. И, конечно же, никого не оставляют равнодушными нарядные русские костюмы, щедрый стол и подарки.

Уважаемые молодожены, подарите себе яркие минуты праздника! Для записи обращайтесь по тел.: 27-60-72


Развернуть новость