Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

День пожилых людей

День пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник в рамках празднования этого доброго и важного праздника объявляет о дне открытых дверей. Традиция бесплатного посещения выставок и экспозиций в этот день существует не один год и 1 октября 2007 года не станет исключением. В музее всегда рады видеть пожилых людей, и многие из постоянных посетителей – именно пенсионеры.

Несмотря на то, что 1 октября выпадает на понедельник – выходной день в музее, экспозиции и выставки Дворца Олега будут открыты для бесплатного посещения. В этом году отмечается 770-летие обороны Старой Рязани, и экспозиция «От Руси к России», а также диорама красочно расскажут об этом событии.

Празднование Дня пожилых людей совпадает с празднованием Международного дня музыки. Во Дворце Олега в зале «Во славу Отечества» в 12 часов состоится концерт преподавателей и учащихся МОУ ДОД «Детская школа искусств № 1», посвящённый этому дню. Под звуки музыки и детских голосов люди зрелого возраста смогут отдохнуть от повседневных дел и пообщаться.


Развернуть новость

Поход всем классом

Поход всем классом

1 сентября всегда считается праздником не только для детей. Те, кто уже давно распрощался со школьными партами, с радостью и легкой грустью вспоминают прошедшие школьные годы. Для тех же, перед кем открываются двери в новый учебный год, этот день носит еще и атмосферу ответственности.

Несмотря на то что в этот первый день осени пока еще нет уроков, школьники приходят на традиционную торжественную линейку. Они не виделись в течение долгих летних каникул и им просто необходимо поделиться с одноклассниками своими еще свежими впечатлениями от отдыха. Лучше всего это сделать, всем вместе отправившись на прогулку в Рязанский кремль.

Как всегда выставки и экспозиции музея-заповедника радостно встретили школьников. Посещение музея хоть и не похоже на классический урок, но оно помогает настроиться детям на новый учебный год и, конечно же, пообщаться в неформальной обстановке. В музей пришли ученики школ из разных районов города: №№ 2, 6, 8, 14, 19, 33, 35, 36 и другие. Приехали на интересные экскурсии и школьники из области.

Учителя получили возможность познакомиться с планами музея-заповедника на новый учебный год. Накануне школьных занятий в рамках августовских педагогических совещаний сотрудники музея по сложившейся традиции рассказали о новых выставках и экспозициях, познакомили учителей с занятиями и программами, разработанными на базе экспозиций и фондовых коллекций музея с учетом возрастных особенностей учащихся, предложили профессиональную и консультационную помощь опытных научных сотрудников в подготовке и проведении тематических занятий, уроков, лекций. Знакомство с подлинными памятниками истории, архитектуры, культуры значительно обогащает знания и представления учащихся об истории России, помогает воспитать у них художественный вкус и патриотизм, учит ценить и понимать прекрасное.

Специально к 1 сентября был подготовлен выпуск музейной газеты. Из этой газеты ребята могут узнать, какие работают в музее выставки и экспозиции, а также о клубах, которые открыты при музее. Кроме того, в газете есть страничка развлечений с загадками и кроссвордом. Ответы на них легко может дать любой, кто хоть раз посетил Рязанский кремль. В дальнейшем планируется выпуск самостоятельной детской газеты.

Школьники – самые частые посетители музея-заповедника, и надеемся, что они с удовольствием еще не один раз придут сюда.


Развернуть новость

До свиданья, лето - здравствуй, школа!

До свиданья, лето - здравствуй, школа!

Рязанский кремль поздравляет всех с 1 сентября!

В этот день начинается учебный год в тысячах учебных заведений нашей страны. И все повторяется: уроки и перемены, контрольные и экзамены. У кого-то впереди еще добрый десяток школьных лет, а кто-то уже вышел на финишную прямую. Но и для тех, кто только начинает свой путь в страну знаний, и для тех, у кого школьные годы остались в прошлом, День знаний - это всетлый праздник, праздник книг,цветов, друзей, улыбок!

Учитесь прилежно и приходите чаще в Рязанский кремль. Здесь вам всегда рады!



Развернуть новость

Свадьба в Кремле

Свадьба в Кремле

Ни для кого не секрет, что Рязанский кремль является одним из самых популярных мест для молодоженов. Каждые выходные территория Кремля наполняется криками «Горько!». Фотографии на фоне Успенского собора стали такой же неотъемлемой частью празднества, как и традиционное шампанское. У каждой пары есть красочные фотоснимки, сделанные в Рязанском кремле.

Свадебные агентства наперебой предлагают самые разнообразные сценарии праздников. Рязанский кремль совместно с рязанским Дворцом Бракосочетаний готовит свой сюрприз для молодых и приглашает их принять участие в новой интерактивной программе. Музей открывает для молодоженов двери в мир русских обычаев, где они станут непосредственными участниками старинного обряда. В атмосфере русской старины, воссозданной в красочном интерьере Певческого корпуса, молодые должны будут составить и подписать рядную грамоту, определяющую правила их совместной жизни, - весело, интересно, познавательно. Уж куда лучше, чем без дела фланировать по территории Кремля в ожидании начала свадебного застолья.

 Проект стартует 31 августа. Для записи обращайтесь по тел.: 27-60-72


Развернуть новость

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем Нину Александровну Дайниченко, заместителя директора по экономическому развитию!

Музей-заповедник уже давно нельзя представить без Нины Александровны. Ее высокий профессионализм – одна из составляющих успешной работы музея. Вот уже десять лет Нина Александровна находится на своем посту. На ее плечах лежат самые сложные вопросы – вопросы финансирования. Богатый опыт, жизненная сила, умение отстаивать свою правоту – вот качества, которые отвечают характеру этого незаурядного человека.

Желаем в славный юбилей

Мир дому Вашему и солнечного света,

Здоровья крепкого, богатого стола,

Любви всех окружающих людей,

Чтоб жизнь была прекрасна и добра.

Пусть удача сопутствует Вам во всех делах!


Развернуть новость