Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

На помощь музею!

На помощь музею!

В музее-заповеднике «Рязанский кремль» продолжает свою работу Клуб волонтеров. В прошлом году Клуб открыл свои двери впервые, и, как оказалось, не напрасно. В него сразу же вступили школьники и студенты, желающие активно участвовать в жизни музея, добровольно помогать сотрудникам разных музейных отделов. Работа, совсем не сложная, но интересная нашлась для всех. С большим удовольствием ребята участвовали в проведении праздников «Летний день в музее», «День в музее», «Переяславльская потеха» и др. При большом скоплении посетителей помощь волонтеров оказалась более, чем нужной. Как у любой серьезной организации, у клуба волонтеров есть руководящий актив, который был выбран совместно, девиз и эмблема, разработанные ребятами.

Членом клуба может стать любой желающий старше 12 лет. Взамен волонтер получает не только благодарность и признательность за свой труд, но и новые знания и опыт, новых друзей. Кроме того, волонтеры могут бесплатно посещать музей в любой день в часы работы и пользоваться научной библиотекой музея-заповедника.

Первая встреча в новом учебном году состоится 17 ноября в 15 часов в музее-театре (Консисторский корпус). Более подробную информацию можно получить по телефону 21-56-70 (Владимир Викторович Жолобов).


Развернуть новость

День народного единства в Рязанском кремле

День народного единства в Рязанском кремле

День народного единства в этом году в Рязани праздновался достаточно скромно, возможно, потому, что 4 ноября – сравнительно новый государственный праздник и четкой стратегии его празднования пока еще не выработано. Музей-заповедник «Рязанский кремль» - одно из немногих мест, где отмечался этот день, причем отмечался он здесь впервые.

Презентация праздника сопровождалась рассказом об основных этапах смуты XVII в., после чего гости музея-заповедника смогли поприсутствовать на открытии выставки «Реликвии «смутных» дней». Эта экспресс-выставка была открыта всего лишь несколько дней и демонстрировала предметы XVII в. из фондовых коллекций музея-заповедника. В Архангельском соборе с помощью современных компьютерных технологий перед посетителями в не совсем привычном виде предстали любимые и почитаемые русским народом иконы Казанской и Владимирской Богоматери. Любители исторического кино, в праздничные дни пришедшие в Кремль, могли посмотреть фильмы, рассказывающие о событиях XVII века.

В музейных мероприятиях активное участие принимали школьники. Для детей из клуба «Вече» в экспозиции «Российское воинство» был организован конкурс средневекового оружия. А учащиеся школы № 16 имели замечательную возможность непосредственно пообщаться с В. Н. Козляковым, доктором исторических наук, профессором, автором книги «Смутное время», услышать его точку зрения на этот этап отечественной истории и задать свои вопросы.

4 ноября – официальный праздник согласия и примирения, день единения народа, благодаря которому и стало возможным изгнание захватчиков. Все проводимые в Рязанском кремле мероприятия были направлены на приобщение рязанцев к героическому наследию России и воспитание чувства ответственности за судьбу Отечества.


Развернуть новость

Анонс мероприятий на октябрь-ноябрь 2007 г.

Анонс мероприятий на октябрь-ноябрь 2007 г.

1 октября – День пожилых людей. В рамках празднования этого дня музей-заповедник открывает свои двери. Экспозиции и выставки Дворца Олега будут открыты для бесплатного посещения;

3 октября - во Дворце Олега в зале «Во славу Отечества» состоится концерт «Музыка души звучит из века в век», подготовленный педагогами и учащимися МОУ ДОД «Детская школа искусств №1» к 70-летию образования Рязанской области. Концерт начнется в 14.00;

19 октября – открытие выставки «Доброе ремесло» (народные глиняные игрушки России);

21 октября – круглый стол Клуба «Вече», приуроченный к юбилею Рязанской области;

2-4 ноября – праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства;

17 ноября – первое в новом учебном году заседание Клуба археологов;

17 ноября – первое в новом учебном году заседание Клуба волонтеров;

Каждую пятницу и субботу – Рязанский кремль предлагает молодоженам принять участие в интерактивной программе «Совет да любовь». В Певческом корпусе в воссозданной атмосфере XVII века гостеприимные боярин и боярыня помогут вспомнить древние русские обычаи и нравы.

28 октября (последнее воскресенье месяца) – бесплатное посещение всех экспозиций лицами до 18 лет.


Развернуть новость

Памятник герою

Памятник герою

Радостным событием для рязанцев стало открытие памятника Евпатию Коловрату. Наконец-то идея увековечить память рязанского воина, возникшая еще несколько лет назад, была претворена в жизнь, и 18 октября на улице Почтовой памятник был торжественно открыт.

Имя легендарного воеводы Евпатия Коловрата, напавшего на стан хана Батыя с небольшим отрядом воинов, уцелевших после татаро-монгольского разгрома Старой Рязани, с детства известно каждому школьнику. И хотя в жесточайшем сражении татарам удалось разгромить отряд Коловрата, в народной памяти он остался непобежденным.

Памятник создал рязанский скульптор Олег Седов. Его работы можно встретить не только в Рязанской области, но и за пределами страны. В Польше в «Освенциме» установлен его памятник жертвам концлагеря. В Венгрии есть скульптура О. Седова в память о погибших воинах-интернационалистах.

Пока еще горожане, проходящие и проезжающие мимо, с удивлением смотрят на семиметровую композицию в центре города. Но кроме праздного любопытства в выражениях лиц читается и явное одобрение, ведь памятник Евпатию Коловрату - это олицетворение мужества и отваги, несгибаемой воли и подтверждение славного героического прошлого Рязанской земли.


Развернуть новость

Поздравляем!

Поздравляем!

Поздравляем с юбилеем Владимира Васильевича Тюнина – заслуженного работника культуры Российской Федерации, генерального директора ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» с юбилеем! Владимир Васильевич хорошо известен в нашем городе и за его пределами как человек, много сделавший для сохранения культурного наследия нашего Отечества, как человек неравнодушный, готовый жертвовать временем, силами для достижения благородных целей, как человек, профессионализм которого не вызывает сомнения.

В то время, когда во многих областях в трудные 90-е годы реставрационные мастерские закрывались, терялись, уходили специалисты, нарушались сложившиеся в течение долгих десятилетий традиции сложного реставрационного дела, в Рязани, благодаря воле и энергии Владимира Васильевича, удалось избежать подобных потерь и сохранить главные реставрационные силы региона.

Ярким подтверждением общественного признания и профессиональных заслуг Владимира Васильевича и своего рода нравственной оценкой его деятельности стало присвоение ему звания Почетного гражданина города, которое замечательным образом «совпало» с юбилеем. 13 октября Владимиру Васильевичу было присвоено это звание за большой личный вклад в сохранение памятников истории и культуры Рязанской области.

Практически все воссозданные мастером творения – не рядовые, а особо значимые памятники искусства, чего стоит только Рязанский кремль! Владимир Васильевич, мы благодарим Вас за долголетнее сотрудничество, желаем здоровья, новых идей, много интересных проектов и, конечно же, их воплощения!


Развернуть новость