Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник спешит поделиться достижениями уходящего года.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник спешит поделиться достижениями уходящего года.

В 2023 году команда музея вела активную научно-просветительскую, экспозиционно-выставочную, учетно-хранительскую и реставрационную работу.

Вот главные итоги в цифрах:
350 мероприятий прошло;
3100 экскурсий проведено;
195 000 человек посетило музей;
25 выставок было открыто;
95 музейных предметов было отреставрировано.

Помимо этого, РИАМЗ принял участие в двух крупных всероссийских акциях - «Ночь музеев» и «Ночь искусств», был выпущен каталог «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.», а также выигран конкурс «Креативный музей», который проходил в рамках программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. И это только небольшая часть достижений.

Конечно, нельзя не упомянуть о главном событии этого года - открытие Музейного центра на Соборной. Осуществление такого крупного проекта в историческом центре Рязани – знаковое событие для города и всего региона. Мы надеемся, что проекты, которые будут реализованы в новом здании будут радовать посетителей в наступающем году! Благодарим каждого, кто участвовал в жизни музея и ждем вас в РИАМЗ!


Развернуть новость

Увидеть архитектурные шедевры России

Увидеть архитектурные шедевры России

В Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника открылась фотовыставка Банка России «Посмотрите вокруг». На стендах представлены увеличенные изображения золотых и серебряных монет, которые посвящены архитектурным памятникам.

Среди них есть и Рязанский кремль, ставший главной достопримечательностью и узнаваемым символом города. Серебряная монета, на которой изображен архитектурный ансамбль с храмами, Соборной колокольней и Глебовским мостом, вышла в 1994 году. Ее номинал — 3 рубля, тираж — 30 тысяч экземпляров. На монете Кремль можно увидеть с одной из самых узнаваемых точек — набережной от памятника Сергею Есенину.

Также посетители выставки смогут узнать о кремлях других городов. Так, стены Казанского кремля художник-медальер изобразил в виде вьющейся ленты, которая соединяет башни различной формы. На другой золотой монете раскинулась панорама Ярославова дворища в Великом Новгороде, где новгородцы вели торговлю с заморскими купцами и собирали вече. А белокаменный Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле, который также очень напоминает кремль, представлен с высоты птичьего полета, что позволяет оценить трехмерную перспективу.

«В многообразии форм и богатстве архитектурных стилей отражается и история нашей страны. Банк России выбрал для фотовыставки монеты с изображением архитектурных памятников. Гости выставки увидят особенности этих сооружений в зависимости от времени их создания и географического расположения. Кроме того, экспозиция позволяет оценить и медальерное искусство, где в скульптуре малых форм художники детально передают нюансы масштабных архитектурных комплексов», — говорит заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Совершить своеобразное путешествие по архитектурным памятникам России можно по адресу: г. Рязань, ул. Соборная, 22.

Выставка будет представлена до середины января 2024 года.


Развернуть новость

Подарок от музея-заповедника

Подарок от музея-заповедника

27 декабря в Музейном центре на Соборной прошла презентация уникального издания – двухтомного альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.».

Выход каталога приурочен к большому юбилею: в 2023 г. исполнилось 100 лет пребыванию в Кремле исторического музея. Издание каталога стало своего рода подведением итогов, документальным отчетом музея-заповедника о проделанной масштабной работе по изучению, реставрации и восстановлению ансамбля древних памятников. Работе, в которой приняли участие сотни и тысячи людей, начиная с руководящих чинов от культуры и ведущих архитекторов-реставраторов страны и заканчивая рядовыми каменщиками, малярами и плотниками Рязанского научно-производственного реставрационного управления.

Данное издание продолжает серию, начатую альбомом «Рязань в фотографиях конца XIX – начала XX века», посвященных истории города. В него вошли более 700 уникальных фотографий из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Самые ранние датируются серединой XIX века. Современные фотографии подготовлены признанными фотохудожниками – Андреем Каревым, Андреем Павлушиным и Галиной Сазоновой. Фотографии предваряются историческими справками о памятниках Кремля, сопровождаются каталожными описаниями и развернутыми аннотациями. Многие изображения публикуются впервые.

Сложности в подготовке объемного материала на заключительном этапе работы усугубились финансовыми проблемами. Реализовывать затратный издательский проект в одиночку музею оказалось не под силу.

На помощь пришли спонсоры и рязанцы, заинтересованные в издании. За два месяца по подписке была собрана сумма, необходимая для печати 500 экземпляров. И хотя первоначальные планы предполагали больший тираж, решено было издать 500, чтобы не пропускать юбилейную дату. Благодаря многочисленным друзьям музея и сотрудникам, также принявшим деятельное участие в кампании по сбору средств, мы все успели и все сделали, как и задумывалось, в срок.

Нет сомнений, что тираж каталога разлетится в считанные месяцы – лучшего «интеллигентного» подарка для рязанцев трудно придумать. Приобрести двухтомник можно в сувенирных магазинах музея-заповедника, включая новый Музейный центр на Соборной улице.

Поздравляем всех любителей отечественной истории и культуры с выходом альбома-фотокаталога и надеемся, что он станет зримым свидетельством роли музея-заповедника в спасении и процветании Кремля, внесет весомый вклад в дело его дальнейшего сохранения.

Над каталогом работали: заместитель директора по научно-просветительской деятельности РИАМЗ Елена Чумичёва, руководитель Центра научных исследований РИАМЗ Ирина Кусова, старший научный сотрудник отдела традиционной народной культуры РИАМЗ Татьяна Рахманина, заведующая издательским отделом РИАМЗ Елена Сахарова, директор по научно-методической работе Государственного архива Рязанской области, старший научный сотрудник Центра научных исследований РИАМЗ Дмитрий Филиппов.


Развернуть новость

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!

Обращаем ваше внимание на график работы музея в препраздничные дни.

27, 28, 29 декабря – Музейный центр РИАМЗ на ул. Соборной, 22 работает с 10.00 до 16.00 (касса до 15.15).

29 декабря – Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (Кремль) работает с 10.00 до 16.00 (касса до 15.15).

30, 31 декабря – выходные дни.


Развернуть новость

Открылись!

Открылись!

25 декабря состоялось торжественное открытие Музейного центра Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника на улице Соборной.

Осуществление такого крупного проекта в историческом центре Рязани – знаковое событие и для города, и для всего региона.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова обратилась к гостям с привественным словом в видеообращении.

«Сегодня большое событие – открывается масштабный Музейный центр Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Несомненно, музей станет важнейшим центром образования и просвещения, местом притяжения для студентов, преподавателей, ученых и самой широкой аудитории».

Работа над проектом нового здания музея и над его экспозицией осуществлялась при непосредственном участии коллектива музея-заповедника.

«В новом здании оборудованы залы для выставок, зоны комфортного отдыха посетителей, налажена современная система фондохранения. В центре будут действовать эколаборатория и музейная библиотека, детский центр и даже планетарий», – отметила Ольга Борисовна.

Церемонию открытия посетил губернатор Рязанской области Павел Малков.

«Впечатления самые лучшие. Современные и большие пространства, мультимедийное оборудование – потенциал музея огромный. Мы обсудили с директором музея планы выставочной деятельности на следующий год. Обязательно включим посещение музея в школьную программу», - поделился с журналистами Павел Викторович.

На сегодняшний момент завершился первый этап создания экспозиции в Музейном центре РИАМЗ. Новые экспозиционные залы посвящены истории рождения Земли и появлению человека – раздел «До нашей эры», освоению космоса – раздел «Вне земли», формированию природных комплексов региона с доисторических времен до сегодняшнего дня и влиянию на этот процесс деятельности человека – «Среда обитания». Завершает все экспозиция «За тысячи лет до нас», повествующая о ранних этапах освоения этой территории человеком – от эпохи бронзы до появления первых славянских племен.

Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова рассказала, что в следующем году начнется этап разработки исторической экспозиции, которая в будущем появится в музее.

В настоящее время в выставочных залах Музейного центра РИАМЗ открыты четыре выставки: «Российская империя» из Государственного исторического музея, «Резные образы Рязанской земли. Деревянная полихромная скульптура XVII – XIX веков» (РИАМЗ), «Окно в палеолит» из Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» (Воронежская область), «Стольный город Древней Руси – Рязань» (РИАМЗ).

Директор музея-заповедника Виталий Попов выразил благодарность всем, кто участвовал в строительстве нового здания и помогал в создании экспозиций и выставок, а также вручил Благодарственные письма партнерам проекта. Для почетных гостей была проведена экскурсия по Музейному центру. 


Развернуть новость