Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник


Новости

Презентация альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.»

Презентация альбома-каталога «Рязанский кремль в фотографиях XIX – XXI вв.»

В декабре 2023 г. увидел свет альбом-каталог «Рязанский кремль в фотографиях XIX – начала XXI века», приуроченный к 100-летию пребывания исторического музея в Кремле.

Авторы–составители: руководитель Центра научных исследований РИАМЗ Ирина Кусова и заместитель директора РИАМЗ по научно-просветительской работе, хранитель фонда фотодокументов Елена Чумичёва.

Данное издание продолжает серию, начатую альбомом «Рязань в фотографиях конца XIX – начала XX века», посвященных истории города. В него вошли более 700 уникальных фотографий из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области. Самые ранние датируются серединой XIX века. Современные фотографии подготовлены признанными фотохудожниками – Андреем Каревым, Андреем Павлушиным и Галиной Сазоновой. Фотографии предваряются историческими справками о памятниках Кремля, сопровождаются каталожными описаниями и развернутыми аннотациями. Многие изображения публикуются впервые.

Издание адресовано как специалистам – историкам, искусствоведам, фотографам, работникам музеев, архивов, библиотек, так и всем интересующимся историей русской провинции.

Презентация каталога состоится 27 декабря в 16.30 в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника: г. Рязань, ул. Соборная, 22.


Развернуть новость

«Новогодние воспоминанья»

«Новогодние воспоминанья»

27 декабря в Музейном центре им. А.И. Солженицына начнет свою работу выставка Татьяны Ульянкиной «Новогодние воспоминанья».

Художница Татьяна Ульянкина родилась в г. Новомичуринске Рязанской области. Рисованием увлеклась с детства, а в 2008 г. после переезда в Рязань стала учиться в Школе искусств. Окончила Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера по специальности «художник-мастер по прикладному искусству и народным промыслам». В 2010 г. профессионально занялась веб-дизайном.

В настоящее время Татьяна Ульянкина работает в Творческой студии «Арт-пространство «Винсент», состоит в Творческом союзе художников России, принимает участие в российских выставках и конкурсах, неоднократно становилась их дипломантом.

Жанры, в которых по преимуществу работает художница, – архитектурная и портретная живопись, этюды. Татьяна предпочитает рисовать пастелью и маслом на пленэре.

Настоящая выставка работ Татьяны Ульянкиной «Новогодние воспоминанья» приоткроет опыты сезонных этюдов художницы и погрузит в атмосферу предновогоднего волшебства!


Развернуть новость

Готовимся к открытию

Готовимся к открытию

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – один из победителей конкурса «Креативный музей». Конкурс проходил в рамках программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Одна из задач проекта – обустройство зон отдыха в новом Музейном центре. В мастерских нашего креативного партнера – столярной артели «Рязанское узорочье» полным ходом идет работа: изготавливается уникальная мебель для обустройства зоны для отдыха и фотографирования.


Развернуть новость

Музейные маршруты России

Музейные маршруты России

16–18 декабря 2023 года в Москве проходили мероприятия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

С приветственным словом к участникам обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

«Мы учредили первую в России Национальную премию в области музейного дела имени Д.С. Лихачёва. Награда станет ежегодной, а ее вручение — доброй традицией чествования кропотливого труда музейщиков.

Директора и хранители, реставраторы и экскурсоводы — каждый представитель музейной отрасли вносит неоценимый вклад в сохранение культурного наследия России. И мы хотим отметить значимость этого труда. Будем ждать заявок от соискателей из всех музеев страны — от небольших краеведческих до наших федеральных гигантов.

Более того, с 2024 года после четырёхлетнего перерыва мы возобновляем одно из наших старейших мероприятий — международный фестиваль «Интермузей». Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдёт в мае в Москве в новом современном формате. Именно на этой площадке мы объявим имена первых лауреатов Национальной премии имени Д.С. Лихачёва».


Развернуть новость

«И был город Рязань, и была земля Рязанская…»

«И был город Рязань, и была земля Рязанская…»

Городище Старая Рязань – выдающийся памятник истории и культуры России. Именно Рязань стала первым городом, вставшим на пути войск Батыя. После пятидневной осады город пал, но для русского человека события зимы 1237-38 гг. всегда оставались напоминанием не только о немыслимой беде, пришедшей на Русь, но и примером стойкости и героизма защитников, отдавших жизни за свободу и честь родной земли. Самые поэтические и пронзительные строки об этой трагедии посвящены Рязани.

16 декабря на городище прошёл день иммерсивных экскурсий «И был город Рязань, и была земля Рязанская…».

Зрители погрузились в атмосферу последних мирных дней города XIII века, узнали о жизни простых горожан и трагических судьбах защитников. Также в рамках мероприятия прошла премьера историко-просветительского фильма о Старой Рязани. Гости побывали в Доме-мастерской художника Вадима Овсянникова, где посетили выставку «Ангелы Старой Рязани», на которой автор представил произведения живописи, скульптуру и оригинальные кованые изделия. 

Мероприятие прошло в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив «От подвига рязанцев к сильной Руси, к сильной России», реализуемого РИАМЗ совместно с АНО по развитию искусства, культуры, туризма «Старая Рязань».

 


Развернуть новость